ソーシャル・データサイエンス教育研究推進センター
寺田 麻佑(テラダ マユ)
所属・職名 ソーシャル・データサイエンス教育研究推進センター 教授
氏名 寺田 麻佑(テラダ マユ)
個人または研究室
ホームページURL
http://teradamayu.web.fc2.com/
メールアドレス

学位・学歴

学位
学位名 : 法学士(一橋大学)
学位名 : LL.D.(Graduate School of Law, Hitotsubashi University)
学位名 : 博士(法学)(一橋大学)
学位名 : J.D.(慶應義塾大学)
学位名 : 法務博士(慶應義塾大学)
学位名 : B.L.(Hitotsubashi University)
学歴
学校名 : 一橋大学
学部・研究科等 : 法学研究科博士後期課程
卒業年 : 2012年3月
学校名 : 慶應義塾大学大学院
学部・研究科等 : 法務研究科
学科等 : 法務
卒業年 : 2006年3月
学校名 : 一橋大学
学部・研究科等 : 法学部
学科等 : 公共関係法学科
卒業年 : 2003年3月

研究分野

研究分野
研究キーワード : 海難審判、航空管制、行政審判、行政委員会、Air Traffic Control、Administrative Organizations、Telecommunication Law、Administrative Law、公務員制度、司法制度、AI、行政機関、情報通信法、行政法、環境法、個人情報保護、立法過程、ドローン、先端技術、プライバシー、公法学、司法審査、空港、情報法、航空機、無人航空機
研究分野 : 人文・社会 / 公法学

経歴

2007年4月 ~ 2010年3月 Graduate School of Law, Hitotsubashi University (Universität Hitotsubashi) Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt “Verfassungsrecht und Umweltschutz”
2009年 ~ 2010年 Universität Kassel, Institut für Wirtschaftsrecht Fachgebiet Öffentliches Recht, insb. Umwelt- und Technikrecht Gaststupendiatin
2011年9月 ~ 2012年3月 Ryotokuji University 非常勤講師(憲法)
2011年9月 ~ 2014年3月 和光大学 非常勤講師(環境法)
2012年4月 ~ 2013年3月 横浜国立大学 非常勤講師(法学概論)
2012年4月 ~ 2014年3月 国際基督教大学 ファカルティ・ディベロップメント(FD)委員会 委員
2012年4月 ~ 現在 国際基督教大学 教養学部 准教授
2013年4月 ~ 現在 Member
2013年9月 ~ 現在 国際基督教大学 薬物問題対策特別委員会 委員
2014年4月 ~ 2016年3月 国際基督教大学 研究委員会 委員
2014年4月 ~ 現在 国際基督教大学 法学メジャーアドヴァイザー
2016年4月 ~ 現在 慶應義塾大学 法学部 (行政法総論・行政救済法) 非常勤講師
2018年7月 ~ 2018年9月 Saarland University Institute of Legal Informatics Visiting Fellow
2019年4月 ~ 2019年9月 慶應義塾大学法科大学院 (行政法総合) 非常勤講師
2019年7月 ~ 2019年8月 Saarland University Institute of Legal Informatics Visiting Fellow
2022年9月 ~ 現在 一橋大学 ソーシャル・データサイエンス教育研究推進センター 教授

所属学協会

No. 所属学協会
1. 行政判例研究会
2. 公法学会
3. 慶應法学会

委員歴

No. 委員名 団体名 活動期間
1. Japanese Law Translation Council of the Ministry of Justice, 2015/05- Member 2015年5月 ~ 現在
2. Tokyo Metropolitan Government’s Commission on Freedom of Information and Protection of Individual Information 2013/04-Present Member 2013年4月 ~ 現在
3. Surveillance Commission on Bid Ridding etc. of Cabinet Secretary and Cabinet Legislation Bureau Cabinet Secretary and Cabinet Legislation Bureau, Cabinet Office 2013/02-Present Member 2013年2月
4. 構成員 法務省 日本法令外国語訳推進会議
5. 委員 内閣官房・内閣府本府入札等監視委員会
6. 委員 東京都情報公開・個人情報保護審査会

▼全件表示