ソーシャル・データサイエンス教育研究推進センター
清水 千弘(シミズ チヒロ)
所属・職名 ソーシャル・データサイエンス教育研究推進センター 教授
氏名 清水 千弘(シミズ チヒロ)
個人または研究室
ホームページURL
http://www.shmzlab.jp
メールアドレス

学位・学歴

学位
学位名 : 博士(環境学)(東京大学)
取得年月 : 2008年3月
学歴
学校名 : 東京工業大学
学部・研究科等 : 大学院理工学研究科
学科等 : 博士後期課程
卒業年 : 1994年3月
学校名 : 日本大学
学部・研究科等 : 大学院経済学研究科
学科等 : 博士前期課程
卒業年 : 1992年3月
学校名 : 日本大学
学部・研究科等 : 経済学部
学科等 : 経済学科
卒業年 : 1990年3月

研究分野

研究分野
研究キーワード : 不動産経済学、指数理論、経済測定、物価指数、生産性
研究分野 : 人文・社会 / 経済政策(住宅経済学)、社会基盤(土木・建築・防災) / 建築計画、都市計画(住宅政策)、人文・社会 / 経済統計(指数理論)、人文・社会 / 公共経済、労働経済(不動産経済学)、自然科学一般 / 応用数学、統計数学(空間統計学)、情報通信 / 統計科学、人文・社会 / 経済統計(経済統計)

経歴

1992年4月 ~ 2000年10月 財団法人 日本不動産研究所 研究部 研究員
2000年11月 ~ 2005年3月 リクルート住宅総合研究所 主任研究員
2005年4月 ~ 2010年3月 麗澤大学 経済学部 経済学科 准教授
2010年 ~ 2015年3月 麗澤大学 経済学研究科 教授
2011年8月 ~ 2015年7月 University of British Colombia Vancouver School of Economics Visiting Professor
2013年12月 ~ 現在 MIT - Massachusetts Institute of Technology Institute of Real Estate Studies Research Affiliate
2014年11月 ~ 2018年6月 National University of Singapore Institute of Real Estate Studies Visiting Professor
2014年1月 ~ 2017年12月 University of Hongkong Department of Real Estate and Construction Visiting Professor
2015年4月 ~ 現在 麗澤大学 国際総合研究機構 特任教授
2016年4月 ~ 2022年3月 日本大学 スポーツ科学部 教授
2022年4月 ~ 現在 日本大学 スポーツ科学部 非常勤講師
2022年4月 ~ 現在 一橋大学 ソーシャル・データサイエンス教育研究推進センター 教授

所属学協会

No. 所属学協会
1. CRIW Member, National Bureau of Economic Research
2. 応用地域学会
3. International Association for Research in Income and Wealth
4. American Economic Association
5. The International Sociological Association
6. 資産評価政策学会
7. 都市住宅学会
8. American Real Estate and Urban Economic Association
9. 日本経済学会
10. 日本不動産学会

▼全件表示

委員歴

No. 委員名 団体名 活動期間
1. 代表理事・校長 一般社団法人 次世代未来創造大学校 2022年11月 ~ 現在
2. 常務理事・関東支部長. 公益社団法人 都市住宅学会 2022年10月 ~ 現在
3. 情報安全活用委員会,委員 公益社団法人 日本不動産鑑定士協会連合会 2022年10月 ~ 現在
4. 統計品質改善会議,委員 国土交通省 2022年8月 ~ 現在
5. 諮問委員会,委員長 一般社団法人電力データ管理協会 2022年6月 ~ 現在
6. 統計委員会,臨時委員 総務省 2021年10月 ~ 現在
7. 公的統計の国際比較可能性に関する調査研究,委員. 総務省統計委員会担当室 2021年9月 ~ 2022年3月
8. 統計局統計調査部消費統計物価統計室,物価研究会,審議協力者. 総務省 2021年6月 ~ 現在
9. Member of Editorial Advisory Board. International Journal of Housing Markets and Analysis 2021年5月 ~ 現在
10. 地価価動向調査委員会,委員. 東京都財務局 2020年12月 ~ 現在
11. 公共用地取得検討委員会, 委員(2020-2022). 国土交通省関東地方整備局 2020年6月 ~ 2022年5月
12. 不動産投資市場政策懇談会,委員. 国土交通省 2018年10月 ~ 現在
13. 不動産パネルデータの構築に関する検討会,座長. 総務省統計局 2018年8月 ~ 2020年3月
14. 評議員. 公益財団法人 東日本不動産流通機構(東日本レインズ) 2018年5月 ~ 現在
15. 評議員. 一般財団法人 日本創生財団 2018年4月 ~ 2020年3月
16. 金融研究センター 特別研究官. 金融庁 2018年4月 ~ 2019年3月
17. 不動産鑑定評価フォローアップ委員会. 国土交通省 2017年10月 ~ 現在
18. 固定資産税制度に関する調査研究委員会委員. 一般財団法人 資産評価システム研究センター 2017年6月 ~ 2019年3月
19. 理事. 資産評価政策学会 2016年10月 ~ 現在
20. 統計委員会,専門委員. 総務省 2016年10月 ~ 2021年9月
21. 顧問. 一般社団法人 個人の尊厳を護るための財産管理を考える会 2016年4月 ~ 現在
22. 社会資本整備審議会都市計画・歴史的風土分科会・都市マネジメント小委員会,専門委員. 国土交通省 2014年10月 ~ 2018年3月
23. 社会資本整備審議会,都市計画・歴史的風土分科会 都市マネジメント小委員会,専門委員. 国土交通省 2014年6月 ~ 2016年3月
24. 都市局 日本らしく美しい景観づくりに関する懇談会,委員. 国土交通省 2014年6月 ~ 2016年3月
25. 経済産業研究所 日米相対比価体系と国際競争力評価研究会,委員. 経済産業省 2013年6月 ~ 2016年3月
26. Handbook on Commercial Property Price Index Indicators, Member of Advisory Board. Eurostat,(欧州委員会統計局) 2012年6月 ~ 2014年5月
27. 賃貸住宅における環境性能実測調査研究会,委員. 環境省 2012年6月 ~ 2014年3月
28. 土地・建設産業局 世代間資産移転の促進に関する検討会,座長(2012-2013) . 国土交通省 2012年6月 ~ 2014年3月
29. 土地・建設産業局 地価公示あり方検討会,委員. 国土交通省 2012年6月 ~ 2013年3月
30. 主計局・予算執行調査(外部有識者), 土地評価基準作成鑑定評価等経費担当 財務省 2012年6月 ~ 2013年3月
31. 土地・建設産業局・不動産価格の動向指標の整備に関する研究会,座長. 国土交通省 2010年10月 ~ 2018年3月
32. 社会資本整備審議会都市計画・歴史的風土分科会・都市計画検討小委員会,専門委員(2010-2018). 国土交通省 2010年10月 ~ 2018年3月
33. 都市地域整備局 環境共生型都市開発の海外展開に向けた研究会,委員. 国土交通省 2010年6月 ~ 2012年3月
34. 土地・建設産業局 不動産市場を考慮したマクロ経済モデル研究会,委員. 国土交通省 2010年6月 ~ 2012年3月
35. 都市地域整備局TIF(Tax Increment Financing)制度検討会,委員. 国土交通省 2010年6月 ~ 2011年3月
36. 都市地域整備局・地域活性化に資する民間開発事業の資金調達手法に関する調査研究会,座長. 国土交通省 2010年6月 ~ 2011年3月
37. 都市再生機構のあり方に関する検討委員会,委員. 国土交通省 2010年5月 ~ 2011年3月
38. 駐輪場指定管理者選定委員会委員(2010年) 柏市 2010年5月 ~ 2010年12月
39. 土地水資源局・不動産における「環境」の価値を考える研究会,委員,経済価値WG座長. 国土交通省 2009年6月 ~ 2011年3月
40. 都市地域整備局・対日投資を促進するための官民共同による新たな情報発信の場を用いた効果的なシティセールス方策に関する検討委員会,委員長. 国土交通省 2009年6月 ~ 2011年3月
41. 国土審議会土地政策企画部会・不動産市場中長期ビジョン検討小委員会,委員. 国土交通省 2008年6月 ~ 2010年3月
42. 土地水資源局・不動産データベース委員会,委員長代理. 国土交通省 2008年6月 ~ 2010年3月
43. 土地水資源局・不動産ID-EDI研究会,委員. 国土交通省 2008年6月 ~ 2009年3月
44. 都市地域整備局・都市開発事業におけるノンリコースローン等の活用方策に関する研究会,座長. 国土交通省 2008年6月 ~ 2009年3月
45. 土地水資源局・不動産投資市場研究会,委員. 国土交通省 2008年6月 ~ 2009年3月
46. 統計委員会,専門委員. 内閣府 2007年10月 ~ 2009年3月
47. 土地水資源局証券化不動産鑑定評価フォローアップ委員会,ワーキンググループ座長. 国土交通省 2007年6月 ~ 2010年3月
48. 土地水資源局・不動産デリバティブ研究会,委員. 国土交通省 2007年6月 ~ 2008年3月
49. 国土審議会不動産鑑定評価部会・投資不動産鑑定評価基準検討小委員会委員. 国土交通省 2007年6月 ~ 2008年3月
50. 土地水資源局・企業不動産研究会,委員・ガイドライン作成WG委員長. 国土交通省 2006年6月 ~ 2008年3月
51. 土地水資源局・取引価格情報の提供制度に関する検討委員会,委員. 国土交通省 2006年6月 ~ 2007年3月
52. 自転車等駐車対策協議会,委員・会長(2005-,会長は2008年-2010年). 柏市 2005年10月 ~ 2011年3月
53. 行財政改革審議会,委員. 流山市 2005年6月 ~ 2011年3月
54. 国土審議会不動産投資検討小委員会,委員長代理. 国土交通省 2005年6月 ~ 2007年3月
55. 国土整備局・社会資本整備にかかる新しいファイナンス手法アドバイザリーボード,委員. 国土交通省 2005年6月 ~ 2006年3月
56. 理財局・庁舎等の売却・証券手法についての検討会,座長代理 財務省 2005年6月 ~ 2006年3月
57. 市道愛称制定委員会,座長. 柏市 2005年6月 ~ 2005年12月

▼全件表示